Wayne Hussey (The Mission) habla sobre la gira “The United European Party Tour”

31 01 2020

0

Wayne declara: “hay un mundo de diferencia entre un estar de gira en solitario y girar con The Mission. Nosotros, The Mission, nos dirigimos a recorrer Europa y el Reino Unido del Brexit a principios de la primavera del próximo año. ¿Por qué? No necesito una razón, solo la imaginamos.

Después de haber recorrido Europa, me parece que una cosa que unifica a las personas de cualquier cultura y raza es la música. Reúne a las personas para celebrar, para comunicarse, para compartir la experiencia. Es por eso que he titulado la gira “The United European Party Tour”. No tanto como una declaración política (aunque mi inclinación personal, y no hablo por el resto de la banda, gira hacia el Brexit como un gran retroceso), sino más bien una declaración sobre cómo las personas pueden unirse independientemente de dónde nacen, dónde viven o su política.

La música trata sobre personas, emociones, sentimientos, unión; no división, fronteras, extrema derecha o izquierda o políticos idiotas. Así que vamos a juntarnos, cantar, divertirnos y celebrar la vida y ser parte de la familia humana. Una cosa que quería hacer en esta gira para aliviar los rigores de pasar otras 10-12 semanas en un autobús es tocar dos noches donde podamos. Eso nos permite al menos dormir en una cama de hotel al menos una noche. También nos permite tocar setlists completamente diferentes en cada una de las 2 noches.

Nuestro plan es la primera noche tocar las canciones exclusivamente de nuestros álbumes 1º, 3º, 5º y así sucesivamente: First Chapter, Children, Grains Of Sand, Neverland, Aura, & The Brightest Light, mientras que la otra noche serán canciones exclusivamente de los álbumes, 2º, 4º, 6º, etc. (God’s Own Medicine, Carved In Sand, Masque, Blue, God Is A Bullet, & Another Fall From Grace). El set de la primera noche se decidirá ese día, por lo que nunca sabrás cuál vas a tener primero…quizás un poco tortuoso, pero para asegurarte de no perder el ritmo necesitarás asistir las dos noches…Ah, vamos, será divertido…”

Con los miembros originales Wayne Hussey, Craig Adams y Simon Hinkler acompañados por el batería Mike Kelly y armados por una de las bases de fans más fieles del mundo, The Mission continuará entusiasmando a las legiones con sus próximos shows “The United European Party Tour” en 2020

Sat 29th Feb Birmimngham , England O2 Institute
Sun 1st Mar Frome , England Cheese and Grain
Tue 03 Mar Paris, France Le Petit Bain
Wed 04 Mar Paris, France Le Petit Bain
Fri 06 Mar Sint Niklaas, Belgium De Casino
Sat 07 Mar Sint Niklaas, Belgium De Casino
Mon 09 Mar Valencia, Spain Sala Moon
Tue 10 Mar Valencia, Spain Sala Moon
Wed 11 Mar Lisbon, Portugal Lisboa Ao Vivo
Thu 12 Mar Lisbon, Portugal Lisboa Ao Vivo
Fri 13 Mar Porto, Portugal Hard Club
Sat 14 Mar Porto, Portugal Hard Club
Mon 16 Mar Madrid, Spain Sala Mon
Tue 17 Mar Madrid, Spain Sala Mon
Wed 18 Mar Barcelona, Spain Razzmatazz 2
Thu 19 Mar Barcelona, Spain Razzmatazz 2
Sat 21 Mar Milan, Italy Legend Club
Sun 22 Mar Milan, Italy Legend Club
Tue 24 Mar Zurich, Switzerland Dynamo
Wed 25 Mar Zurich, Switzerland Dynamo
Thu 26 Mar Munich, Germany Technikum
Fri 27 Mar Munich, Germany Technikum
Sat 28 Mar Vienna, Austria Szene Wien
Sun 29 Mar Vienna, Austria Szene Wien
Tue 31 Mar Ljubljana, Slovenia Kino Siska
Wed 01 Apr Zagreb, Croatia Boogaloo Club
Thu 02 Apr Budapest, Hungary Dürer Kert
Fri 03 Apr Budapest, Hungary Dürer Kert
Sat 04 Apr Prague, Czech Republic Futurum Music Bar
Sun 05 Apr Prague, Czech Republic Futurum Music Bar
Tue 07 Apr Warsaw, Poland Klub Proxima
Wed 08 Apr Warsaw, Poland Klub Proxima
Fri 10 Apr Berlin, Germany Columbia Theatre
Sat 11 Apr Berlin, Germany Columbia Theatre
Tue 14 Apr Copenhagen, Denmark Vega JR
Wed 15 Apr Copenhagen, Denmark Loppen
Thu 16 Apr Oslo, Norway John Dee
Fri 17 Apr Oslo, Norway John Dee
Sat 18 Apr Stockholm, Sweden Nalen
Sun 19 Apr Stockholm, Sweden Nalen
Tue 21 Apr Helsinki, Finland Tavastia Club
Wed 22 Apr Helsinki, Finland Tavastia Club
Sat 25 Apr Brerman, Germany Tivoli
Sun 26 Apr Brerman, Germany Tivoli
Tue 28 Apr Bochum, Germany Zeche
Wed 29 Apr Bochum, Germany Zeche
Thu 30 Apr Amsterdam, Netherlands Paradiso Noord
Fri 01 May Amsterdam, Netherlands Paradiso Noord
Sat 02 May London, UK O2 Shepherds Bush
 Sun 03 May London, UK O2 Shepherds Bush
Tue 05 May Bristol, UK O2 Academy
Wed 06 May Nottingham, UK Rock City
Thu 7 May Manchester, UK O2 Ritz
Fri 8 May Glasgow, UK Barrowland Ballroom
Sat 9 May Leeds, UK O2 Academy

Acciones

Información




A %d blogueros les gusta esto: