The Aristocrats anuncian la portada de “Tres Caballeros” y USA Tour

24 04 2015

unnamed-433x433

El nuevo álbum se está fabricando ahora mismo!. Se prevee que se lance a principios de verano (fecha exacta por anunciar). El álbum tendrá una edición estándar (CD) y otra Deluxe Edition (CD/DVD), que incluirá un documental de 30 minutos que material en directo y en el estudio, tomas falsas, demostraciones, y más.

La portada “8 bits” fue creada por Tom Colbie, que diseñó la portada de dos lanzamientos anteriores de la banda, Culture Clash y Culture Clash Live.
“Tres Caballeros” fue grabado durante diez días en febrero en los prestigiosos estudios Sunset Sound, donde fueron grabados grandes discos como Van Halen I, Led Zeppelin IV, y The Battle of Los Angeles (Rage Against The Machine) entre otros. El resultado: nueve nuevas composiciones de mayor profundidad y amplitud sónica que nunca, con texturas únicas y exuberantes.
El tracklist del nuevo álbum es el siguiente:

  1. Stupid 7
  2. Jack’s Back
  3. Texas Crazypants
  4. ZZ Top
  5. Pig’s Day Off
  6. Smuggler’s Corridor
  7. Pressure Relief
  8. The Kentucky Meat Shower
  9. Through The Flower

Además se han anunciado las fechas de la gira por USA de Tres Caballeros North America Tour:

THE ARISTOCRATS
Tres Caballeros North America Tour – Summer 2015
(con The Travis Larson Band)

Date                   City/State                       Venue

Mon 6-Jul            Sacramento, CA               Harlow’s
Tues 7-Jul            San Francisco, CA            Slim’s
Wed 8-Jul            Santa Cruz, CA                 Don Quixote’s
Fri 10-Jul             Portland, OR                     Star Theater
Sat 11-Jul             Seattle, WA                        Studio Seven
Sun 12-Jul           Vancouver, BC, CANADA     Rickshaw Theatre
Tues 14-Jul          Boise, ID                            Reef
Wed 15-Jul           Salt Lake City, UT           Club X
Fri 17-Jul              Denver, CO                       Quixote’s True Blue
Sat 19-Jul             Omaha, NE                        Slowdown
Mon 20-Jul          Des Moines, IA                 The Gaslamp
Tues 21-Jul           St. Paul, MN                     The Amsterdam Bar And Hall
Fri 24-Jul              Chicago, IL                       Reggie’s
Sat 25-Jul              Indianapolis, IN              Birdy’s
Sun 26-Jul            Cincinnati, OH                 The Mad Frog
Tues 28-Jul          Cleveland, OH                  Beachland Ballroom
Wed 29-Jul           Pittsburgh, PA                 Hard Rock Café
Thur 30-Jul          Columbus, OH                 Skully’s
Fri 31-Jul               Detroit, MI                        Token Lounge
Sat 1-Aug               Toronto, ON, CANADA   Mod Club
Sun 2-Aug             Ottawa, ON, CANADA     The Rainbow Bistro
Tues 4-Aug            Montreal, QC, CANADA  Café Campus
Wed 5-Aug            Woodstock, NY                  Bearsville Theater
Fri 7-Aug               Boston, MA                        The Middle East
Sat 8-Aug              New York City, NY            Irving Plaza
Sun 9-Aug             Philadelphia, PA               North Star Bar
Mon 10-Aug          Washington, DC               Jammin’ Java
Tues 11-Aug           Raleigh, NC                       Pour House
Thur 13-Aug          Charlotte, NC                    Tremont Music Hall
Fri 14-Aug              Atlanta, GA                       Aisle 5
Sat 15-Aug              Nashville, TN                   The High Watt
Sun 16-Aug             St. Louis, MO                  Old Rock House
Mon 17-Aug            Kansas City, MO            The Scene
Tues 18-Aug            Tulsa, OK                        The Vanguard
Thur 20-Aug           Houston, TX                   Fitzgerald’s
Fri 21-Aug                Austin, TX                       The Roost
Sat 22-Aug               Dallas/Ft. Worth, TX    The Sanctuary
Mon 24-Aug            Albuquerque, NM          Launchpad
Wed 26-Aug            Phoenix, AZ                     Club Red
Thur 27-Aug            Mexicali, MEXICO        Teatro De Estado
Fri 28-Aug                San Diego, CA                Price Center Ballroom East, UCSD
Sat 29-Aug               Riverside, CA                  Romano’s Concert Lounge
Sun 30-Aug              Los Angeles, CA             King King


Acciones

Information




A %d blogueros les gusta esto: